Ошибка соединения Gta 5 Online и поддержка Rockstar

В этой статье — я расскажу о том какие проблемы на фоне санкций в России и блокировки игровых серверов не дали полноценно поиграть в игру GTA 5 Online. А также в этой статье:

  • Несколько дней из жизни, о том как провайдер не смог решить мою проблему с GTA Online.
  • Как я сам настраивал роутер, пробрасывал порты, менял DNS и другие способы решения.
  • Пара обращений в службу Rockstar Games и ответа так и нет.
  • Какие варианты решения проблемы с серверами Gta 5 Online?
  • Почти поменял провайдера чуть не оплатив 9000 рублей за подключение, но вовремя остановился и сэкономил 5500 рублей решив проблему с серверами. Без поддержки Rockstar Games, которая по прежнему так и не ответила на мои обращения.

Введение в курс дела

У меня интернет — провайдер Bitrace это не какой то глобальный интернет по типу Ростелекома, Билайна или Йоты о которых знают все. Скорее это частный интернет, у каждого в городе есть такие провайдеры — которые называются по своему. По типу «ВасинаСеть или ИнфоИнетКом»

Ладно перейдем ближе к делу, в двух словах, плачу я за тариф самый крутой и быстрый 100 Мегабит. И роутер стоит не самый устаревший раздает WIFI сразу на 2 типа, 2,4 GHz и 5.0 GHz последний дает максимальную скорость как от провода LAN.

Изначально скачал я Gta 5 Online со Steam. Игра привязана к Social Club все официально и раньше играл без проблем на другом интернете. В этот раз, казалось что проблем нет, я играл по WIFI 1-2 дня. Но в ночь резко вылетело сразу с двух компов и больше не заходило на сервера Rockstar.

Я подумал, ночью надо спать и лёг. Днём все наладится.

Нет, лучше не стало. С утра стало понятно что ошибка осталась. И сервера Rockstar постоянно пишут что недоступны. Потом ещё и перестало коннектиться к Social Club. Да у провайдера возникают проблемы посещая определенные сайты, даже пробовал авторизироваться в антивирусе Касперского у меня возникли сложности и сбои. Но на фоне ситуации в стране и блокировок серверов разных ресурсов например запрещенных социальных сетей на территории РФ Instagram, Twitter не удивительно что все работает на половину в том числе: я думаю нас также блокируют из вне — то есть из Европы.

История с провайдером

В первую очередь я позвонил им, сказал ситуацию что не работает игра. В итоге ничего умного я не получил, максимум скачать программу MTR для диагностики сети и тестировать в ручную сервера Rockstar. Опять же, этим я должен заниматься. За то что плачу деньги им. Супер решение для клиентов.

Я решил попробовать подключить выделенный IP как говорят «белый». Чтобы он сменился, т.к. на провайдере идет подключение только статика «Статический IP.» Окей думаю я, подключу выделенный посмотрю решит ли проблему. Т.к. часть сайтов в интернете писали именно о блокировке по IP. Я поменял настройки в роутере на новые для смены на выделенный адрес и нет. Чуда не произошло. После чего я отправил запрос провайдеру на отключение адреса и установил роутер на стандартные настройки что он мне выслал по почте.

И решил я раздать интернет с помощью телефона. От сотовой связи. И знаете, все заработало и очень неплохо. Сервера открывались но единственное в углу Gta 5 писали о уведомлении про «Строгий NAT» что тоже не обнадеживало.

Ошибка соединения Gta 5 Online и поддержка Rockstar

Я начал искать решения проблемы с серверами

Сразу могу сказать что НЕ помогло решить проблему:

  1. Подключение ip адреса у провайдера.
  2. Договариваться о том чтобы Провайдер разрешил доступ к серверам ГТА
  3. Проброс портов TCP: 80, 443 UDP: 6672, 61455, 61457, 61456 и 61458
  4. Смена DNS на гугл или яндекс. (Г) 8.8.8.8 = 8.8.4.4 (Я) 77.88.8.8 = 77.88.8.1
  5. Отключение, удаление брандмауэра Windows, антивируса
  6. Удаление Social Club, папки в документах Rockstar Games и переустановка
  7. Подключение к модему напрямую (без роутера) через шнур с настройками от провайдера
  8. Подключение нового роутера, который не использовал ранее, смена MAC-адреса
  9. Установка других версий Windows
  10. Использование VPN от Kaspersky Lab (далее в статье расскажу почему).

Подача запросов в службу поддержки Rockstar

Первое что я сделал. Зашёл на сайт Rockstar Games и подал запрос с помощью онлайн чата сообщив о проблеме с серверами на моем провайдере. На что они задали вопрос, «а открывается ли у вас наш сайт?» На что мне показалось странным, отвечать да, ведь я им уже пишу в чат.

Это уже дало мне понять, что мою проблему тут никто не решит. Я составил также отдельный тикет в службу поддержки прикрепив все нужные данные по интернет-соединению, скорость из Speedtest, логи при подключении. Всё как официально запрашивает сам Rockstar для решения проблемы с серверами.

Ошибка соединения Gta 5 Online и поддержка Rockstar
Ошибка соединения Gta 5 Online и поддержка Rockstar

Все что я получил от Rockstar Games, это игнорирование и закрытие моих новых тикетов им, БЕЗ ответа на прошлый (основной). Также они предложили в онлайн чате, решить проблему с помощью способов которые я перечислял в этой статье по смене DNS, Брандмауэра и открытию портов. На что я им ответил, это мне не помогло. Они сказали что отправят мои настройки в нужный отдел для решения, но после этого прошла неделя (ответ обещали дать за 72 часа). И когда я им написал снова мне сказали, «ну у нас очередь, ждите.»

Что я предпринял дальше?

Начал искать VPN. Сперва установил Planet VPN бесплатно и мне показалось проблема решилась. Все заработало. Но потом столкнулся с лагами в игре. И отказался от его использования. Дальше я попытался воспользоваться услугами всенародного Касперского и да, я подумал это наш соотечественник, значит будет качество! Нет, не будет. Я оплатил подписку за целый год. И подключил VPN от Касперского но «он» использует тип подключения как раздача WIFI через сотовую связь. На что мне сразу выдали оповещение в GTA у вас строгий тип «NAT». Хорошо что я подал запрос в поддержку Касперского и мне вернули деньги деактивировав подписку.

Я взял новый роутер на замену, хороший такой мощный, настроил его. Причем там к сети применились новые настройки типа NAT, специально проверял у друга все работало хорошо. Но у меня опять все те же самые проблемы с подключением и понятно что дело в провайдере! Я даже открыл порты все, от 1 до последнего как говорится. Все равно ничего не решилось. Сбрасывал сеть Windows, устанавливал резервацию ip адресов устройств чтобы не сбивались настройки сети. Но четно, это все шло от провайдера который не мог признать проблему, ссылаясь на косяки от Rockstar. Как же решить это? Если подключение нового провайдера стоит почти 10 тысяч рублей, а гарантий что такой же проблемы не столкнется и с ним, абсолютно нет. Единственное что, я хочу посоветовать не подключайте провайдеры которые в тариф устанавливают вам телевидение как это работает у меня, мне кажется это лишняя опция которая может мешать вашему соединению.

Я попробовал позвонить в Ростелеком для подключения интернета узнать цены у них. Но до них невозможно дозвониться очереди на 5 минут ожидания по телефону превращаются в час. На следующий день позвонила девушка, сказала уточнит информацию о возможности подключения и сразу же перезвонит через несколько минут. Как обычно, прошел день и звонков нет. К таким провайдерам как Ростелеком лучше тоже не обращаться, если нет возможности «достучаться» до поддержки это как минимум странно в случае проблем будете вообще без интернета находиться.

Купил подписку VPN дороже GTA 5 и решил ошибку с подключением

Было сложно мне понять как лучше поступать. Хотелось и интернет новый провести но нет гарантий что ГТА будет работать в онлайне 100%. Остальные способы уже были без успешны. И тогда я принялся тестировать все сервисы VPN. Они были ужасны особенно бесплатные, постоянные лаги, машины застывают на месте, игроки перемещаются со скоростью света.

Нашёл я только 1 нормальный сервис который получилось протестрировать бесплатно это CyberGhost VPN. У них много серверов но, имейте ввиду мне не подошли почти никакие из них, они тоже лагали, я выбрал самые ближайшие к себе это Белоруссия, Литва и Россия конечно же. Но опять же Россия отпала сама собой по причине высокого пинга. Что опять же странно должен быть самым быстрым и стабильным. Этот вопрос лучше задавать непосредственно разработчикам «что за дичь они творят». В среднем на BY и LT пинг был до 50 ms. Что не вызывало проблем в GTA 5 Online. Я поиграл и через пару дней решил приобрести подписку на 2 года по скидке. Итого вышло 3500 рублей. Обещали ещё дать 2 месяца бесплатно, но видимо это маркетинг и тут есть определенный обман… Навязывать подключать именно этот сервис, у меня нет такой привычки. Поэтому каждый может выбрать то что ему нравится.

Увы друзья другого способа, найти решения не удалось. Было опробовано абсолютно всё. У каждого геймера проблема с серверами GTA ONLINE может быть индивидуальна. У меня сперва были оповещения о проблемах активации игры, о входе в social club, проблеме с загрузкой данных, персонажей в игре, также сохранения в онлайне.

Я смотрел видео в YouTube как решить эти ошибки. Но не одна не смогла довести решение на 100%.

Кстати одно видео из примеров:

Обновление статьи от 13.11.2022

Хочу дополнить статью что на 13.11.2022 от поддержки Rockstar Games ответа не поступило. Также я отменил платную подписку на VPN CyberGhost т.к. качество его стало ужасным и в ГТА играть невозможно. Деньги успешно вернули. Я писал в поддержку этого VPN для возврата средств.

Новое бесплатное решение играть в GTA 5 Онлайн

Я нашёл бесплатный VPN который не зависает. Без лагов. И его редко встретишь в списке топов других сайтов — что очень важно: ведь спрос на него не такой высокий а значит меньше глюков.

Называется он Cloudflare VPN или WARP. Скачивайте с официального сайта и запускайте на ПК. Проверено работает хорошо. Гта 5 онлайн летает без проблем, наконец то низкий пинг.

Поделиться!
  1. rockstar просто обычные жулики, набрали денег за игры гта5 в том числе а обслуживать свои сервера и решать проблемы не хотят как чего коснись, ответа с них не получить ну провайдер кстати тоже, «МОЛОДЕЦ». всегда только отговариваются умеют.)

  2. Спасибо за статью.
    ГТА также перестала работать нежданно негадано.
    И все по тому же сценарию было проделано, только нах послал МТС.
    Перепробовал кучу VPN ов, но ничего не помогло и остался на мобильном от Билайн
    Предложенный Вами VPN работает — за это большое Спасибо!

    1. Забыл спросить.
      Досихпор через VPN или провайдер починился ?

      1. Обычно я решал эту проблему с помощью VPN или раздачи мобильного трафика на комп, через телефон. Оба варианта решали проблему.

    2. Приветствую. Мне помог решить проблему VPN от Cloudflare бесплатный. Т.к. его сервер расположен в России. Из-за этого было очень мало лагов. По сравнению с другими VPN не нужно было платить и минимальный пинг получился. Через какое то время провайдер, стал нормально соединяться с серверами ГТА, но опять же эта проблема время от времени проявлалась, когда доступ к серверам закрывается я включаю VPN который описал в статье и у меня все работает прекрасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.