Умерла разработчик Sega Риеко Кодама

Сега появилась в Японии ещё в 1988 году. В России же приставка появились в 1993 году и называлась она Sega Mega Drive.

Риеко Кодама, один из самых важных разработчиков в истории как Sega, так и более широкого жанра ролевых игр, умерла в возрасте 59 лет.

Как сообщает IGN , она на самом деле скончалась еще в мае, но в то время компания не объявила о ее смерти публично. Поклонники недавно обнаружили дань уважения Кодаме в разделе титров Mega Drive Mini 2, что побудило продюсера Sega Йосуке Оскунари подтвердить печальные новости.

Ее вклад в каталог классических игр и сериалов Sega был огромен. Начиная с компании в 1984 году, она работала над всем, от дизайна до пиксельной графики, и провела свою раннюю карьеру в таких сериалах, как Alex Kidd и Fantasy Zone .

В то время она была главным художником оригинальной Phantasy Star и продолжала работать над сериалом через его сиквелы, поднявшись до роли режиссера к четвертой игре.

Ее другие известные работы включают классическую Dreamcast Skies of Arcadia , над которой она снова руководила разработкой, а также участвовала в качестве художника в таких играх, как первые две игры Sonic и Altered Beast .

Sega Mega Drive — как выглядит?

Однако Кодаму лучше всего помнят за ее новаторскую работу в качестве выдающейся женщины в разработке игр, за что она была названа «Первой леди ролевых игр» (и действительно была удостоена награды «Пионер» на GDC 2018) и оставила после себя наследие персонажей и игр, которые были разработаны для всех , а не только для традиционно мужской аудитории.

«Обычно я сама не думаю делать игры строго для женской аудитории, но я думаю, что мои ролевые игры привлекают более широкую женскую аудиторию», — сказала она однажды в интервью . «Похоже, жестокие фильмы на военную тематику привлекают преимущественно мужскую аудиторию. Я думаю, если компании хотят, чтобы в их игры играло больше девушек, они должны помнить об этом.

Поделиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.